Ақмола облысы білім басқармасының жанындағы «Бурабай ауданы, Щучинск қаласы, Жоғары техникалық колледж» МКҚК
ГККП «Высший технический колледж, город Щучинск, Бурабайский район» при управлении образования Акмолинской области

Современные технологии и образование

26.02.2018

В 2013 году я окончила Высший колледж  по специальности «Радиоэлектроника и связь», обучение продолжила в  Российской Федерации на очном отделении «Омского Государственного технического университета» по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». После окончания ВУЗа вернулась в родной колледж, но уже в качестве преподавателя специальных дисциплин.

       Ежегодно  Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев обращается с Посланием к народу Казахстана.

10 января текущего года было опубликовано Послание, которое посвящено развитию страны в условиях четвертой промышленной революции. Современные технологии меняют мир. Глобальные технологические сдвиги несут в себе как вызовы, так и новые возможности роста. Это наш исторический шанс для ускоренного вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира.

       Одним из главных факторов, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных специалистов, является стабильный качественный преподавательский состав.

Наш Президент сказал в Послании о необходимости пересмотра подходов к обучению и росту квалификации педагогов.

В Высшем колледже г. Щучинск более 50 % преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Три преподавателя являются обладателями звания «Үздік педагог» (Семкин А.В., Искаков С.С., Лазорский А.М.).  В коллективе сохраняется преемственность поколений, добрые традиции и нам, молодым специалистам, есть на кого равняться!

Государство создает благоприятные условия для поднятия статуса педагога, его развития. Администрация колледжа поддерживает стремление преподавателей и мастеров производственного обучения  к профессиональному росту.  Все это вместе позволяет нашим  преподавателям проходить стажировку и   обучение в лучших учебных центрах, в том

числе  и за рубежом.

       В Послании говорится об обеспечении рынка труда, создании условий, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал.

Наш колледж выпускает квалифицированных специалистов,  востребованных на рынке труда. Трудоустройство выпускников составляет 94%. Я как выпускница хочу отметить, что те знания, которые были получены в период обучения в колледже, пригодились в процессе обучения в ВУЗе и в сегодняшней работе. Выпускники ВК успешно работают не только в нашем

регионе, но и в республике и за ее пределами.

       В Послании говорится о работе по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к

широкополосному Интернету и оснащению видеооборудованием. В век информационных технологий вопрос связи актуален как никогда. Объем передаваемой информации из года в год растет небывалыми темпами.

Мобильная связь уже давно вошла в наш обиход. Профессия будет востребована, пока у человечества есть необходимость в обмене информацией на расстоянии.

       В настоящее время на предприятиях находят широкое применение локальные вычислительные сети, основное назначение которых обеспечить доступ к разделяемым или сетевым общим ресурсам, данным и программам, на каждом рабочем месте нет необходимости иметь накопители для хранения одной и той же информации. Для этого имеется общая база данных. Кроме того,  локальные сети позволяют сотрудникам оперативно обмениваться между собой важной информацией, на достаточно высокой скорости не выходя из кабинета, тем самым экономит время и повышает производительность труда.

         Одной из задач поставленных Президентом страны перед системой образования является необходимость максимального развития системы подготовки технических кадров. Техническое и профессиональное образование должно стать одним из основных направлений инвестиционной политики. Высший колледж идет в ногу со временем, преподаватели используют современные цифровые технологии, занятия проходят в лабораториях, оснащенных новейшим оборудованием, соответственно теоретическое  и практическое обучение проходит в духе инновации.

         Президент страны нацеливает нас на сохранение исторического наследия, осознания целостности, идентичности, нерушимости нашего государства. И сегодня от каждого из нас требуется вносить посильный вклад в его дальнейшее развитие.

         И я, как педагог, гражданин, патриот своей страны, полностью поддерживаю курс нашего Президента. Мы должны сохранить, преумножить и передать нашим потомкам знания и главные ценности нашего народа, чтобы Казахстан занял достойное место в современном мировом сообществе.

Булгакова Екатерина

Преподаватель специальных дисциплин

Высший колледж г.Щучинск

Просмотров: 508


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Әлеуметтік желілер

            

Ұйымдар тізімі
Текст