Экскурс в историю об участии казахстанских спортсменов в Олимпийских играх

26.02.2018

XXIII Зимние Олимпийские игры начались 19 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан, Республика Корея. В играх

участвуют 92 страны, и наш Независимый Казахстан в том числе. На церемонии открытия Игр право нести национальный флаг было доверено победителю этапа Кубка мира шорт-трекисту Абзалу Ажгалиеву.В заявку сборной Казахстана для участия в Играх 2018 года вошли 46 спортсменов (26 мужчин и 20 женщин), которые будут соревноваться в 57 видах соревнований в 9 олимпийских дисциплинах.

В Олимпийских играх Казахстан, как отдельная команда впервые выступил в 1994. После 1994 года принимал участие во всех следующих играх. До 1988 года казахстанские спортсмены выступали в составе сборной СССР. На летних Олимпийских играх 1992 года они входили в состав Объединённой команды.Фотографии в альбоме

Всего было принято участие в 6 летних и 6 зимних Олимпийских играх, выиграно 69 и 7 медалей соответственно.13 февраля в группе ПО-22 был проведен классный час, посвященный участию казахстанских спортсменов в Олимпийских играх.

Григорович Никита подготовил красочную презентацию, Шалышкин Кирилл и Маслаков Эдуард рассказали о наших соотечественниках, которые принимали участие в Играх и получили медали.Фотографии в альбоме

Особое внимание уделили земляку Владимиру Смирнову, советский и казахстанский лыжник, олимпийский чемпион 1994 года, четырёхкратный чемпион мира, 4-кратный серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, многократный чемпион СССР. В 1994 году он выиграл классическую гонку на лыжах на 50 км, а также вторым пересек финишную линию в забеге на 10 км.

Ребята с интересом слушали выступавших, приняли активное участие в обсуждении, поделились своими спортивными предпочтениями и отметили, за кого из спортсменов болеют на Олимпийских играх 2018.

«О спорт, ты — мир!» Эта фраза принадлежит известному олимпийскому идеологу Пьеру де Кубертену. И с ней нельзя не согласиться. Весь мир и сама жизнь заключены в спорте и постоянном самосовершенствовании. Победы знаменитых спортсменов

Казахстана тому подтверждение.